Назад к списку отзывов
Сергей июль 2013 г. , Кемер

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Советы собирающимся в Кемер:

1 МАССАЖ. Согласившись на бесплатный 15-минутный массаж воротниковой зоны, будьте готовы к тому, что у вас обнаружат повсеместное отложение солей.
2 ТУРЕЦКАЯ БАНЯ (ХАМАМ). В базовом варианте стоит 10-15, а с наворотами, уже – 25-45 долларов. А потом, расслабленному общим массажем, вам предложат ещё и целительный лимфодренажный, за каких то жалких 60 долларов.
3 ЭКСКУРСИИ. Прежде чем подписаться на экскурсии от туроператора изучите предло-жения местных турагенств. Местные турагентства вполне благонадёжны. Они отчаянно конкурируют между собой и вынуждены работать с высоким качеством. Экскурсии должным образом оформляются; клиентов из отелей забирают и в отели же возвращают. Без незапланированных покупок, правда, ни один вояж не обойдётся; если у вас не окажется при себе нужной суммы, можно будет рассчитаться с гидом, вернувшись в отель.
ЭКСКУРСИЯ В ПАММУКАЛЕ – мероприятие малорентабельное: начало в пять утра, дорога долгая, много попутного развода – потратитесь от скуки непонятно на что. Там – час-полтора побродите по кальцитовым травертинам, потом будете спасаться от жары в «бассейне Клеопатры» – переполненном телами приресторанном лягушатнике. 20 долларов за это купание с вас слупят ещё на подъезде к объекту - в автобусе. Впрочем, Паммукале скоро закроют на ремонт.
АНТАЛЬЯ – ИЕРУСАЛИМ. Ездили от ТЕЗ-тур, хотя у местного агентства цена была привлекательней. Израиль и автономная Палестина конечно запомнятся! Истые
паломники рискуют разочароваться в идеалах, ибо, победили, на мой взгляд, те, кого Христос выгонял из храма. Повсеместна мелкогешефтная спекуляция, шуршание долларов. Рубахи, продаваемые в автобусе, дороже продаваемых у реки Йордан.
Голгофские кресты, продаваемые в специальном магазине – дороже аналогичных, продаваемых в Иерусалиме. Высокопарность гида постепенно сменится усталой
циничностью работника туристического конвейера.
ФАЗЕЛИС. Катание на яхте. Весело и классно! Только не обгорите при купаниях.
ДЖИП-САФАРИ. Хороший и недорогой отдых от пляжа на лесных дорогах.
МИРА-КЕКОВА. Тоже рекомендую. О ценах на фабрике по обработке оникса засвидетель-
твую следующее: шарик, который я купил на улице за 2 доллара на фабрике стоил пять.
АКВАРИУМ в Анталье – потратиться стоит, только не забудьте подзарядить фотоаппаратуру.
АКВАЛЕНД в Анталье – с двух часов дня цены в нём существенно ниже.
И Аквариум и Акваленд и супермаркет Мигрос, находящиеся рядом можно
посетить и без помощи турагентства, самостоятельно. Стоимость проезда на автобусе Кемер - Анталья – пять долларов в одну сторону.
ЛАВОЧКИ И МАГАЗИНЫ. Никаких товаров по выгодной цене не видел. Сувениры, понятное дело, покупать пришлось.
ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ. В Кемере можно не заморачиваться – продавцы (турки-месхетинцы) неплохо говорят по-русски. В Анталье уже требуется знание английского.
ВОДА. Её приходится покупать. В маркете 5 литров – 2,5 лиры.
ДИЗЕНТЕРИЯ. Привезённые в большом количестве лекарства не пригодились, хотя не думаю, что повара тщательно промывали зелень. Ели немытые финики и сливы, ели сладости на улице и – ничего!
КОМАРЫ. Комаров нет, мух почти нет.
ЗАГАР. Если загорать днём - сгорите и под зонтом. Будете долго и некрасиво облезать.
Приходите к морю в седьмом часу утра – самая идиллия! Обгоревшей коже можете попы-
таться помочь продающимся в местных маркетах пантенолом (15 лир).
БЕЗОПАСНОСТЬ. Атмосфера вечерних гуляний в Кемере представляется безопасной.
Если даже туркам случится друг с другом подраться, приезжих не тронут – кормовая база!
Утонуть в море – вполне реально.
БАГАЖ. Обмотанные плёнкой чемоданы можно перепутать. Позаботьтесь о том, что бы ваш багаж было легко узнать.
БАКШИШ. Чаевые давать вроде бы надо, но, как-то непривычно и не хочется. Постоянное ощущение, что ты кому-то, сколько-то не додал. В России в этом плане удобнее – у нас никто никому ничего не должен! Поэтому отдыхать мы ездим в Турцию.