Основная информация

Родиаполис - древний ликийский город. Расположен на территории современной Турции, возле города Кумлуджа.

История Родиаполиса уходит корнями во времена ранней Античности. Считается, что в VIII или VII веке до нашей эры колонисты с Родос приплыли на юго-восток Ликии и основали здесь небольшое поселение, которому дали незамысловатое название Родиа (или Родиаполис), что означает "родосская [земля]". Впрочем, существует и другая версия, согласно которой название города связано с лувийским или ликийском языком (эти языки являются родственными) и означает что-то вроде "город роз".

В конце VI века вся Ликия попала под власть персов. Впрочем, ни к культурному, ни к экономическому упадку региона этоне привело. Напротив, во времена персидского владычества в Ликии продолжали возникать новые города, развиваться торговля и ремесла. Также ликийцы продолжали верить в древнегреческих богов.

Уже с конца V века ликийские наместники добиваются определенной независимости и весь регион фактически автономно существует в составе Персидской империи. В районе 390-370-ых гг. до нашей эры большую роль начинает играть расположенный чуть к юго-западу от Родиаполиса город Лимира; чуть позже стремительный рост начинается в Олимпосе - еще одном крупном полисе, располагавшемся на восток от Родиаполиса, на берегу Средиземного моря. В этот период город практически ничем не отличается от своих соседей. В Родиаполисе, как и во многих других городах региона, богачи жили в каменных зданиях, люди попроще - в деревянных. После смерти богачей хоронили в специальных могилах, вырубленных в скалах; люди попроще оканчивали свой путь в каменных саркофагах на обычном некрополе.

Руководители города регулярно собирались на городской площади, а на близлежащем холме находится небольшой укрепленный акрополь. Единственная черта, присущая именно Родиаполису, - наличие больших цистерн для накопления дождевой воды. Большая их часть относится к римскому периоду, однако есть и более древние системы.

В 334-333 году весь регион становится быстро растущего государства Александра Македонского. Практически все ликийские города сдались без боя, Родиаполис не был исключением. На рубеже IV-III веков центр политической и религиозной жизни сместился из Лимиры в Ксанф (Ксантос), который в итоге стал главным городом Ликийского союза, который почти все третье столетие находился во власти Селевкидов, хотя контролировать регион пытались также Птолемеи (правители Египта; они в итоге смогли подчинить себе Лимиру) и Лисимах, контролировавший в начале III века Македонию и Эфес.

В начале II века вся процветающая Ликия входит в состав Римской республики. При римлянах во всех городах региона развернулось активное строительство. С той поры в Родиаполисе и Лимире до наших дней дошли различные сооружения - термы, агоры, театры, а также мост через реку по пути из Родиаполиса в Лимиру.

Однако вплоть до I века нашей жры Родиаполис не имел большого значения, хотя и имел право чеканить собственную монету. Его даже не упоминает древнеримский ученый Страбон в своем великом труде "География". Однако всего через несколько десятилетий другой римский ученый Плиний Старший сообщает следующее:
В Ликии есть разные города. В стороне от горящей горы Химера лежат Родиополис, Коридалла и Гагае; далее возле моря находится Лимира...


Настоящий расцвет Родиаполиса - это конец I и начало II века нашей эры. В ту пору в городе жил делец Опрамоас (Опрамой), который благодаря успешной торговле вошел в числе богатейших людей всей римской провинции Малая Азия. Он сыграл огромную роль в быстром восстановлении всей Ликии после разрушительного землетрясения в 141 году, пожертвовав огромные суммы на строительство и ремонт дорог и зданий в Олимпосе, Лимире, Ариканде, Патаре и, конечно, родном Родиаполисе, за что получил несколько благодарностей от римских консулов и лично от императора . Со времен Опрамоаса до наших дней дошли руины языческих храмов, театр и крохотный одеон рядом с ним. После смерти филантропа в центре города был возведен мавзолей в его честь; он также частично сохранился.

В III веке Римская империя начала приходить в упадок. Ликию долгое время обходили общегосударственные проблемы вроде бунтов, набегов варваров и голода, однако в итоге и ликийские города начали беднеть. В позднеантичное время в Родиаполисе практически не велось строительство; более того, даже прежние постройки начали приходить в упадок. С того времени до наших дней дошли лишь фрагменты небольшой базилики.

В V веке город стал частью Восточной Римской империи. Чуть позже в городе были перестроены римские цистерны, а также возведены небольшие укрепления, однако численность населения в Родиаполисе, как и в соседних городах, непрерывно сокращалась. При этом до нас даже не дошли имена местных священников, участвовавших во Вселенских Соборах.

В конце XI века в регион пришли турки-сельджуки, и вскоре Родиаполис окончательно опустел, а его жители перебрались в Кумлуджу.

Первые раскопки на территории города были проведены еще в середине XIX века, однако крупных исследований здесь не было аж до 2006 года, когда на древние руины обратили внимание историки из Анкары, пригласившие специалистов из Австрии и Германии. Археологические изыскания и реставрация шли до 2012 года. В настоящее время Родиаполис является интересной и в то же время малоизвестной и практически не посещаемой достопримечательностью. Вход на территорию античного полиса свободный. Во все стороны от руин Родиаполиса открывается чудесный вид.

Добраться до Родиаполиса проще всего следующим образом: из Кемера на такси или маршрутке до западных кварталов Кумлуджи, далее пешком (также можно попробовать договориться с местными фермерами).
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в октябре 2013 года.
5.0

хорошо!

чудесное место. всем любителям античных руин и прогулок вдали от туристических троп - must see!

22 мая 2014