Основная информация

За агорой в Сиде возвышается театр с внушительными арочными сводами, построенный во 2 веке до нашей эры. В постройке театра имеются элементы отличия от других театров. Он построен не на склоне горы, как это делали эллины, а в римском стиле — на ровной площадке.

Места для зрителей держатся на сводчатых арках, сами арки — на фундаменте. Под арками устроены коридоры. 29 рядов вмещали 16000 зрителей. В те времена сцена и своды были украшены статуями и изразцами. Сегодня от театра остались только маски Трагедии и Комедии, отколотые головы Медуз, разбросанные по сцене.

В поздний римский период амфитеатр использовался для проведения гладиаторских боёв. Для защиты зрителей во время зрелищ борьбы с дикими животными вокруг сцены была построена стена высотой 1, 5 метра. В V — VI веках театр служил церковью под открытым небом.

Здесь найдено множество статуй, которые с 1964 году. находятся в музеях. Многие из памятников, обнаруженных здесь и относящихся к VI столетию нашей эры, находятся в Риме. Поднявшись на верхние скамьи, Вы увидите живописнейшую панораму Сиде и сможете представить себе план древнего города. Отсюда также открывается великолепный вид на море.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв