Основная информация

Немногочисленные руины античного города Коридаллы сегодня можно увидеть близ Кумлуджи - административного центра одноименного района провинции Анталья. До наших дней дошли лишь небольшие фрагменты акведука и городских стен.

Вообще Коридалла не была значительным городом ни в V веке до нашей эры, когда это была небольшая эретрийская колония, ни в эллинские времена, когда Ликия становилось ареной борьбы крупных государств - Египта, где правила династия Птолемеев, Пергамского царства и империи Селевкидов, ни в эпоху усиления Рима, который к I веку до нашей эры стал главной силой во всем Средиземноморье. Входившая в Ликийский союз Коридалла благодаря некоторому удалению от берега относительно спокойно пережила и набеги киликийских пиратов, база которых находилась в Сиде во времена Помпея и Цезаря; сама Ликия процветала более 3 веков после разгрома морских разбойников в 67 году до нашей эры.

В 141 году нашей эры город, как и другие поселения региона (Лимира, Фазелис, Мира), пострадал от сильнейшего землетрясения, однако был восстановлен благодаря пожертвования известного богача Опрамоаса (встречаются иные варианты написания его имени - Опрамой, Опромоас). Помощь торговца, лично знакомого с императором Адрианом и римскими прокураторами, составила несколько десятков тысяч динариев (суммы от 20 до 50 монет хватало в ту пору на оплату жалованья обычного римского легионера).
При римлянах в полисе были бани, акведук, торговые ряды, ремесленные мастерские и, вероятно, небольшой амфитеатр.

После распада империи Коридалла стала византийским городом. Удаленность от берега спасла местных жителей и во времена арабских набегов в середине VII века. Тем не менее, в районе 900 года население стало переселяться на север, покидая издавна заселенную Ликию, и Коридалла превратилась в небольшую деревушку. В самом конце XI веке в регион приходят сельджуки, которые построили Кумлуджу (Кумлучу) - город между Коридаллой и почти опустевшим к тому моменту Родиаполисом. На смену христианству приходит ислам.

В XIII веке Кумлуджа входит в состав Конийского султаната - одного из сильнейших государств на территории современной Турции в те времена. Еще позже Кумлуджа вошла в состав бейлика Ментеше и наконец в XV веке оказалась в составе Османской империи. В настоящее время это небольшой райцентр с численностью населения чуть более 30 тысяч человек; на территории древней Коридаллы ныне находятся небольшие фермерские угодья.

Первые раскопки были проведены близ Кумлуджи еще в середине XIX века, однако районом Коридаллы никто не интересовался до 1963 года, когда здесь местные жительницы случайно обнаружили древние ювелирные артефакты, получившие название Сионский клад. Раскопки интенсивно велись несколько лет; возвращаются в Коридаллу и Родиаполис археологи и в нашни дни. Часть обнаруженных предметов осела в частных коллекциях и иностранных хранилищах (в том числе в экспозиции Гарвардского университета), а часть сегодня можно видеть в Археологическом музее Антальи. Большая часть находок относится к византийскому времени: это религиозная утварь, чеканки, посуда. Почти все они сделаны из сплавов на основе серебра и золота. Обнаружены и более древние предметы, например, римские монеты.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв