Основная информация

Кремна - небольшой античный город, руины которого находятся в 68 километрах к северу от Антальи.

Город находится в горах в провинции Бурдур, в 68 километрах от Антальи.

Кремна расположена на изолированном скальном хребте высотой более 1200 метров, который выдается на 250 метров из высотного плоскогорья. Название города можно перевести, как "утесы" или "скалы".



Кремна упоминается лишь в немногих исторических источниках, и точная дата ее основания неизвестна.
Первое упоминание - о том, как этот писидийский город был взят Аминтасом, командиром галатийской армии Брута и Кассия, который позднее стал правителем Галатии и Писидии и пробыл им до своей смерти в 25 году до нашей эры.
После смерти Аминтаса Кремна перешла в руки римлян. Вот что пишет об этом Страбон, современник тех событий:

Аминта захватил Кремну; когда он, вступив в область гомонадов, которая считалась совершенно неприступной, стал владыкой большинства тамошних местностей и даже убил местного тирана, то был коварно захвачен в плен женой тирана. Гомонады предали смерти Аминту, а их самих голодом принудил к сдаче Квириний.

Квириний, в ту пору молодой военачальник, позже стал консулом, правителем в Сирии и вообще вошел в историю как успешный политический деятель, упоминаемый в том числе в Новом Завете.

От этого периода сохранились имперские монеты с реверсом "COL. IVL. AVG. CREMNA" (Colonia Iulia Augusta [Felix] Cremnena).

II век и большая часть III века нашей эры были временем расцвета города. В этот период были построены многочисленные общественные здания, в том числе храм (позже перестроенный в базилику), два театра и общественные термы, которые позднее также были перестроены - в библиотеку и галерею соответственно. Для водоснабжения комплекса купелей и бань был сооружен акведук с механическими приспособлениями для регулирования подачи воды.



В 276 году Кремна была захвачена Лидием Пальфуэрием, предводителем шайки исаврийских разбойников-сепаратистов (Исаврия - историческая область, горный район, расположенный к северу от Анталийского побережья). В Кремне захватчики были взяты в осаду и уничтожены. Но город так и не смог до конца оправиться от последствий осады.
Тем не менее в поздний античный период город упоминался в связи с назначением епископов. Воинствующие исавры не раз выдвигались на самые видные должности в Византии (в том числе некотореы лидеры становились императорами), однако на положении Кремны это никак не сказывалось. Город обезлюдел в начале высокого средневековья.

До наших дней дошли только памятники римского периода: акрополь, форум, базилика, храм с арками и библиотека.
Также сохранились свидетельства осады той самой осады в конце III века: две осадные башни, метательные орудия, наблюдательный холм, сооруженный защитниками города. Также в Кремне была обнаружена плита с прославляющими императорами Проба надписями: именно этому императору удалось укротить непокорных исаврийцев.
В результате раскопок, периодически ведущихся в Кремне с 1970 года, было обнаружено 9 мраморных изваяний богов. Сейчас они выставлены в музее Бурдура.



В силу своего расположения на вершине горы Кремна весьма живописна. От древних руин открываются красивые панорамные виды.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв