Основная информация

Это большое сооружение было построено в XVI веке при султане Мехмет Пашой. Караван-Сарай служил местом отдыха для уставших путников и торговых караванов. Тогда он имел широкие стены, высокие башни, прочные каменные лестницы, живописные фонтаны, колодец и крепкие ворота.
Повсеместно в стране строились Караван-Сараи подобным образом, чтобы при нападении стены могли отразить нападение и выдерживать длительную осаду. В комнатах на втором этаже здания принимали постояльцев на высшем уровне, фактически подобные заведения выполняли роль гостиниц для состоятельных гостей. На уютной площадке вокруг фонтана можно было отдохнуть от долгой дороги.
Со временем Караван-Сарай утратил как свое назначение, так и свою красоту. Но в середине XX века сооружение было отреставрировано, и к нему вернулся первозданный вид. Сегодня на его территории располагается отель, клуб и небольшой сад.
В настоящее время туристы могут посетить этот живописный уголок, посидеть в тени тропических деревьев во внутреннем дворике, насладиться пением птиц и журчанием воды фонтана. Здесь же можно посидеть за роскошным столом турецких яств и посмотреть развлекательную программу с турецкими песнями и танцами. В настоящее время возле Караван-Сарая находятся торговые ряды, пара скверов и многочисленные кафе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв